Detalhes da Competição

– Carro utilizado : (Premium) Ferrari 430 Scuderia ’07
Afinação – STOCK
– Pneus: Desportivos Macios

4 Rondas – 8 corridas

– Autodromo Nazionale Monza (No Chicane) : Qualificação dia 19 de Novembro ; Corrida dia 22 de Novembro
– Rome Reverse : Qualificação dia 26 de Novembro ; Corrida dia 29 de Novembro
– Trial Mountain Reverse : Qualificação dia 10 de Dezembro ; Corrida dia 13 de Dezembro
– Autumn Ring Reverse : Qualificação dia 17 de Dezembro ; Corrida dia 20 de Dezembro

Destas 4 Rondas , todos os 8 resultados vão entrar nas contas para as tabelas de pontos dos pilotos.

Definições do Evento/Sala

– Número de Sala Pública em Artigo na 1ª Página do Site
– Pit Window definida no Artigo na 1ª Página do Site
– Qualificação1 e Qualificação2 às 2ª Feiras
– Corrida1 e Corrida2 às 5ª Feiras

– Consumo de Pneu/Consumo de Combustível Rápido
– Danos Graves
– Penalizações Desligadas
– Ajudas – Apenas ABS
– Aderência Real nas Bermas
– Boost Desligado / Cone de Ár Fraco

Informação Geral

-Todos os Pilotos vão conduzir o mesmo carro;
-2 Salas com 14 Pilotos cada uma;
-Ambas as salas vão ter as mesmas definições e Regras;
-Todos os Pilotos devem entrar na sala antes das 22:45;
-Pit Window – será obrigatório efectuar uma paragem para mudança de pneus (e combustível caso o piloto o deseje) numa dada janela de abertura que será definida antes do evento no post onde constará o número da sala.

Horários

Dia de Qualificação

-Não é obrigatória a participação na sessão de Qualificação , a ordem de saída para a Corrida por parte dos pilotos que não marquem presença nas sessões de Qualificação será dada pela ordem de entrada na Sala de Corrida ( partida das ultimas posições da Grelha )
Em caso de desqualificação na qualificação, no dia da corrida esse piloto partirá em último dos que fizeram qualificação e antes dos que não fizeram.

Abertura da Sala de Qualificação -> 22:20
Início da Qualificação1 – Corrida 1 -> 22:45 ( com desgaste de pneus ligado )
Duração da Qualificação1 – Corrida 1 -> 20 minutos
Fim da Corrida 1 de Qualificação1 -> 23:05
Inicio da Qualificação2 – Corrida 2 -> 23:15 ( com desgaste de pneus ligado )
Duração da Qualificação2 – Corrida 2 -> 20 minutos
Fim da Corrida 2 de Qualificação2 -> 23:35

-Iremos introduzir uma nova alteração neste campeonato, O QUALIFY1 DETERMINARÁ A GRELHA PARA A CORRIDA1 E O QUALIFY2 DETERMINARÁ A GRELHA PARA A CORRIDA2.

Pontuação na Qualificação

1º – 5
2º – 4
3º – 3
4º – 2
5º – 1

Dia de Corrida

Sala de Treinos Livres -> 22:00 (quando disponivel)
Abertura da Sala de Corrida -> 22:25 (sem possibilidade de Treinos Livres)
Inicio de Corrida1 -> 22:45
Duração de Corrida -> 30 minutos (tempo apróximado de prova)
Fim de Corrida1 -> 23:15 ( Horário apróximado)
Inicio de Corrida2 -> 23:25
Duração de Corrida -> 30 minutos (tempo apróximado de prova)
Fim de Corrida1 -> 23:55 ( Horário apróximado)

Sistema de Pontos

Tabela Classificativa para o Campeonato

1º – 25
2º – 18
3º – 15
4º – 12
5º – 10
6º – 9
7º – 8
8º – 7
9º – 6
10º – 5
11º – 4
12º – 3
13º – 2
14º – 1

75% de Corrida completa para obter pontuação .

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.